AGENDA SEMANAL | Del 03 al 09 de diciembre 2018

Te mostramos la Agenda Semanal de shows en la semana del 02 al 03 de diciembre con fechas en CABA, GBA y el interior del país, shows destacados y otras propuestas.

SHOWS DESTACADOS

 


Viernes 07 de Diciembre:  Luego de explotar el Konex, Militantes Del Climax cierra el año en Groove (CABA), este Viernes en una fiesta a puro funk junto a Palta & the mood y Funktásticos Genitales, desde las 23 hs.

Sábado 08 de Diciembre: Sur oculto, el power trío instrumental formado por batería, bajo y teclados que logra conectar con diferentes públicos, a través de una fusión de matices del jazz, el funk, el rock y el heavy metal, celebra sus 20 años con la participación de todos sus miembros históricos. La cita será este sábado desde las 19hs en el Centro Cultural Kirchner (CABA), con lo que promete ser un viaje sensorial por toda su carrera musical.


Domingo 09 de Diciembre: FEDERALE, el festival feminista federal, que reúne artistas de distintos puntos del país bajo una consigna: desdibujar las fronteras y aliarse en resistencia creativa. Cierra su segunda edición el próximo domingo en Congo Club Cultural, CABA. Allí se presentarán:  Vera de Venus, Lu Martínez, Daniela Trovati, Barbi Recanati, Lucía Miremont, Dat García, Lupe Semita Intergaláctica, Sol Pereyra, Camila Millán.

OTROS SHOWS

Lunes 03 de Diciembre

19:00hs: Jinjer en Teatro Voterix, CABA
20:00hs: Joss Stone en Teatro Colón, CABA

Martes 04 de Diciembre

18:00hs: Pennywise + Da Skate – Asphix en Palermo Club, CABA

Jueves 06 de Diciembre

21:00hs: Colérico Buda en Niceto Club [lado B], CABA
23:00hs: Aura en Lucille, CABA

Viernes 07 de Diciembre

20:00hs: Ojis en Casa Rock, Mar Del Plata, Buenos Aires
20:00hs: Guadalupe Molina + Volcadores + The Sun Makers en Kirie, CABA
21:00hs: Festival Federale: Amaniña + Lucía Miremont + Lupe Semita Intergaláctica + Gimena Álvarez Cela + Daniela Trovati + Carla Petrus + Melanie Williams + Vera de Venus + Camila Millán en Interlunio Club Cultural, Quilmes
23:59hs: Deformica en Pompeya Club, Castelar, GBA

Sábado 08 de Diciembre

19:00hs: Plan 4 en Groove, CABA
19:00hs: A 5 pasos + Numina + Mil Mares en Kirie, CABA
20:00hs: Andrea Álvarez + Mariana Bianchini + Olympia en Caras Y Caretas, CABA
20:00hs: Los Antiguos en El Teatrito CABA
21:00hs: Festival Federale: Daniela Esteves + Lucía Miremont + Ire Paz + Daniela Trovati + Carla Petrus + Natalia Freibrun + Lupe Semita Intergaláctica + Vicky Mc Coubrey + Camila Millán + Vera de Venus en Boulevard Espacio Cultura, Haedo (GBA)
22:00hs: Peligrosos Inocentes en Marquee Session Bar, CABA

Domingo 09 de Diciembre

16:00hs: Mustafunk + Marilina Bertoldi + Valdes + CA7RIEL + Jugo + GULI + CrewRod en “Festival Buena Vibra” Ciudad Cultural Konex, CABA
20:00hs: Charles Parkinson en Circus Bar, San Justo, GBA

Comentarios