AGENDA SEMANAL | Del 06 al 12 de Febrero 2017

Te mostramos la Agenda Semanal de shows en la semana del 06 al 12 de Febrero, con fechas en CABA, GBA y el interior del país, shows destacados y otras propuestas.

 

SHOWS DESTACADOS

Jueves 09 de Febrero: El tributo más aclamado de Soda Stereo llega a Groove con un especial de “rarezas, lados B y reversiones”.

Viernes 10 de Febrero: Las solistas más destacadas de la escena nacional emergente, reúnen sus diferentes estilos en el festival “Luna Negra” en Niceto Club. An Espil, Patricia Pacheco, Valentina Cooke, Ignacia y la invitada especial Lula Bertoldi.

Viernes 10 de Febrero: Tres de las influencias más importantes del punk rock argentino estarán presentándose en la nueva sala Lithium XL de Lanús. Los locales 2 Minutos y Sin Ley junto a los marplatenses Loquero.

Sábado 11 de Febrero: Dos de las bandas más reconocidas del metal argentino, A.N.I.M.A.L. y Plan 4, unen sus fuerzas en una fecha que dará que hablar en Circus Bar, San Justo.

 

OTROS SHOWS

Lunes 06 de Febrero

17 hs: Nonpalidece y Eruca Sativa junto a bandas locales bajo el marco de “Festival Valle Del Sol Rock” en el Balneario Municipal de Merlo, San Luis.
19 hs: Paul Gilbert en The Roxy Live, Palermo, CABA.

Martes 07 de Febrero

21 hs: Tony Allen bajo el marco de “Martes Indiegentes” en The Roxy Live, Palermo, CABA.
21 hs: Babasónicos gratis en Museo Bar, Mar Del Plata.

Jueves 09 de Febrero

20 hs: Dancing Mood en Ciudad Cultural Konex, Once, CABA.
21 hs: Richard Coleman (acústico) en Bebop Club, San Telmo, CABA.

Viernes 10 de Febrero

20 hs: Atropello Carregal, Oridios y Sally Conforte bajo el marco de “Festi Escuchá” en Beatflow, Palermo, CABA.
20 hs: Juana Molina, Mi Amigo Invencible, Usted Señálemelo, Pasado Verde y Trílicos gratis bajo el marco del “Festival Le Parc Rock” en Espacio Cultural Le Parc, Mendoza.
21 hs: Los Tipitos en La Trastienda, San Telmo, CABA.
21 hs: Cielo Razzo en Pugliese, Rosario, Santa Fe.
21 hs: Coca De Vidrio, Niño Globo y Tremor en Ciudad Cultural Konex, Once, CABA.
21 hs: Hugo Lobo y Borregos Border en White Vinyl Club, Avellaneda, GBA.
23 hs: Funk In Da Jaus, Qwerty, Insomniac, Estereofónica y Five 0 Five bajo el marco de “Back To 90’s” en Casa Babylon, Ciudad de Córdoba.
23 hs: El Buen Salvaje, Persópica y País Aborigen gratis bajo el marco del “Festival Oeste Emergente” en Santana Bar, Ramos Mejía, GBA.

Sábado 11 de Febrero

18 hs: NUM, Anomalía, Montañas, Undermine y Psicósfera bajo el marco “Heavy Noise” en The Roxy Live, Palermo, CABA.
19 hs: El Kuelgue en Ciudad Cultural Konex, Once, CABA.
19 hs: Malón en el Club Deportivo Morón, Morón, GBA.
20 hs: Salta La Banca en Abbey Road, Mar Del Plata, Buenos Aires.
20 hs: El Soldado, Los Yetis Con Jeans, Juguete Urbano e Inquilinos D’mentes gratis bajo el marco del “Festival Le Parc Rock” en Espacio Cultural Le Parc, Mendoza.
20 hs: Mal Pasar, Feliz Entierro y De Puta Madre en White Vinyl Club, Avellaneda, GBA.
20 hs: Nagual en el Teatro Flores, Flores, CABA.
20 hs: Guasones en Groove, Palermo, CABA.
21 hs: Fernández 4 en Boris Club, Palermo, CABA.
21 hs: Cielo Razzo en Pugliese, Rosario, Santa Fe.
21 hs: Estelares en La Trastienda, San Telmo, CABA.
22 hs: El Siempreterno en Club Tucumán, Quilmes, GBA.
22 hs: Luces Bajas en Club Social de Paraná, Paraná, Entre Ríos.
23 hs: Sabri Rhodes en Club Aráoz, Palermo, CABA.
23 hs: Enfermera y Malman bajo el marco “The Roxy Sábados” en The Roxy Live, Palermo, CABA.
23 hs: Parapipou, La Movida, Qué Dirán y Esdrújulo bajo el marco “Latin Reggae Club” en Santana Bar, Ramos Mejía, GBA.

Domingo 12 de Febrero

17 hs: Los Pérez García, Parientes, La Posta, El Torque y Dr. Saturno bajo el marco “Evento solidario” en La Vieja Usina, Paraná, Entre Ríos.
17 hs: Rosario Smowing gratis en Natural Mystic, Rosario, Santa Fe.
20 hs: Fito Páez en Ciudad Cultural Konex, Once, CABA.
20 hs: Attaque 77 en Pirkas, Neuquén.
20 hs: Guasones en Groove, Palermo, CABA.

Comentarios