AGENDA SEMANAL | Del 4 al 10 de diciembre 2017

Te mostramos la Agenda Semanal de shows en la semana del 4 al 10 de diciembre, con fechas en CABA, GBA y el interior del país, shows destacados y otras propuestas.

SHOWS DESTACADOS

 

Jueves 7 de diciembre: Nahuel Piscitelli presenta su disco Cruces en El Método Kairós Teatro, CABA

 

Viernes 8 de diciembre: El Alce presenta su primer disco en el Teatro Municipal, Quilmes, GBA

 

Sábado 9 de diciembre: Gonzalo Aloras presenta su disco Digital en La Tangente, CABA

 

Sábado 9 de diciembre: Gusano’s Hellmachine presenta su nuevo EP Resurgir en Uniclub, CABA

 

OTROS SHOWS

 

Lunes 4 de diciembre:

21hs: Colérico Buda + Arcaico en Club V, CABA

Miércoles 6 de diciembre:

21hs: Vanthra en Uniclub, CABA
21hs: Deep Purple (UK) + Cheap Trick + Tesla en Tecnópolis, CABA

Jueves 7 de diciembre:

19hs: Apocalyptica (FINLANDIA) en Teatro Coliseo, CABA
20hs: Baires Reach en Sala Crash, CABA
20hs: El Plan De La Mariposa en Niceto Club, CABA
20hs: Café Tacvba (MÉXICO) en Teatro Gran Rex, CABA
20hs: Alestorm en Uniclub, CABA
21hs: Joaquín Sabina en Estadio Luna Park, CABA
21hs: Los Del Portezuelo en La Trastienda, CABA
21hs: Los Midas en Niceto Club [lado B], CABA
21hs: “Jueves Vivo” con Noúmeno + Diceros + Alin + Coma en Liverpool Bar, CABA
21hs: Julia Agra en Teatro Nun, CABA
21hs: La Patrulla Espacial en La Bodeguita, Mar Del Plata, Prov. de Buenos Aires
21:30hs: Rodrigo Flores Quinteto en Velvet Club, CABA
23hs: Falsa Cubana en Ciudad Cultural Konex, CABA
23:30hs: Estelares en La Trastienda, CABA

Viernes 8 de diciembre:

19hs: Carajo en Teatro Vorterix, CABA
19hs: Carga Viva en Beatflow, CABA
19:30hs: Lou Álvarez + Valen Bonetto + Zazu Bizzarro en Refugio Patagonia, CABA
20hs: Plan 4 + Cirse + DUM en Circus Bar, San Justo, GBA
20hs: Lisandro Aristimuño en Teatro Coliseo, CABA
20hs: Alma Bouquet en La Trastienda, CABA
20hs: Las Pastillas Del Abuelo en Club Pellegrini, Zárate, Prov. de Buenos Aires
20:30hs: Niño Etc en La Tangente, CABA
20:30hs: Conexionistas en Teatro Sony, CABA
21hs: Airbag (formato sinfónico) en Estadio Luna Park, CABA
21hs: Eté & Los Problems (URUGUAY) en Uniclub, CABA
21hs: Kapanga en Teatro Niní Marshall, Tigre, GBA
21hs: Carroña Sharong en Club V, CABA
21hs: Colérico Buda en Niceto Club [lado B], CABA
21hs: Louta en Teatro Margarita Xirgu, CABA
21:30hs: Circus Dei en El Camino Bar, Lomas Del Mirador, GBA
23:30hs: Estelares en La Trastienda, CABA
23:30hs: Todo Aparenta Normal en Elvis, Río Cuarto, Córdoba

Sábado 9 de diciembre:

13hs: “Muestra Música!” con La Mississippi + Celeste Carballo + Lo’ Pibitos + Octafonic + Javier Malosetti 4tet + Marilina Bertoldi + Támesis + Pájaro De Fuego en La Rural, CABA
16hs: “Lomas Del Mirarock” con El Mirador + León Vodó + La Farsa Del Dr. Berretín + Espartanos + Kimé + Fankiu + Monos Al Combate MP3 + Extraños Personajes + Revolución Paraíso + Biomental en Sociedad De Fomento Gral. Manuel Belgrano, San Justo, GBA
19hs: Carajo en Teatro Flores, CABA
20hs: El Plan De La Mariposa en Sumac, Azul, Prov. de Buenos Aires
20hs: Todo Aparenta Normal + Fly Fly Caroline en Casa Babylon, Córdoba, Prov. de Córdoba
20hs: Eruca Sativa en Estadio Obras, CABA
20hs: Neurosis en Teatro Vorterix, CABA
21hs: Kapanga en Teatro Canning, Canning, GBA
21hs: Joaquín Sabina en Luna Park, CABA
21hs: Nahuel Pennisi en El Teatro Bar, La Plata, GBA
21:30hs: Willy Crook & The Funky Torinos en Velvet Club, CABA
23hs: Profesores De Tennis + Mafankeque en Lucille, CABA
23:30hs: Memphis La Blusera en La Trastienda, CABA

Domingo 10 de diciembre:

13hs: “Muestra Música!” con La Mississippi + Celeste Carballo + Lo’ Pibitos + Octafonic + Javier Malosetti 4tet + Marilina Bertoldi + Támesis + Pájaro De Fuego (a confirmar grilla por día) en La Rural, CABA
13hs: Más Que Uno + Valen Bonetto + Entre Gritos + Barenyaguer en Casa Rincón, CABA
18hs: Cadena Perpetua + Bulldog en Estadio Obras, CABA
18hs: “Festival Dinámica” con Baldío + Filo + P122A en Espacio Cultural Dinamo, CABA
20hs: Sig Ragga en Ciudad Cultural Konex, CABA
21hs: Helker + Rebenque + Destroyer en Juan L. Ortiz, Paraná, Prov. de Entre Ríos

Comentarios