AGENDA SEMANAL | Del 18 al 24 de septiembre 2017

Te mostramos la Agenda Semanal de shows en la semana del 18 al 24 de septiembre, con fechas en CABA, GBA y el interior del país, shows destacados y otras propuestas.

SHOWS DESTACADOS

 

Viernes 22 de septiembre: Vetamadre presenta su CD/DVD Igual ll Distinto, junto a Pushit y Naturalesta en Teatro Vorterix, CABA

 

Viernes 22 de septiembre: Blito Y Los Intermitentes presenta su disco Pánico en la Sala Caras y Caretas, CABA

 


Viernes 22 de septiembre: Marco Sanguinetti presenta su disco 9 en Thelonious Club, CABA

 

Viernes 22 de septiembre: Láudano En Canciones presenta su disco La Fuerza Colibrí en Santos 4040, CABA

 

Viernes 22 de septiembre: NUM presenta su disco Lo Que Sangra en The Roxy Live, CABA

 

Sábado 23 de septiembre: Estadio Obras (CABA) Massacre festeja 30 años y filma DVD en el Estadio Obras, CABA

 

Sábado 23 de septiembre: Osario presenta su disco Re-Evolución Cultural en Mvseo Rock, CABA

 

OTROS SHOWS

 

Martes 19 de septiembre:

21hs: Santiago Cruz (especial piano y voz) en La Tangente, CABA

Miércoles 20 de septiembre:

18hs: “Festival Ciudad Emergente” con Eruca Sativa + SVNDX + Caravana + Social Squad + The Jovian en La Usina del Arte, CABA
19hs: Cabeza Flotante + Papeles + Simonimos en Centro Cultural Recoleta, CABA
20hs: “Fiesta Del Estudiante” con Kapanga en Club Atletico San Pedro, San Pedro de Jujuy, Jujuy
21hs: Ramiro Abrevaya en La Tangente, CABA

Jueves 21 de septiembre:

12hs: “Primavera Rock” con Eruca Sativa + Cuyoman + Gauchito Club + Huge The Cara + Chapeca en Parque San Vicente, Mendoza, Prov. de Mendoza
15:30hs: “Festival Ciudad Emergente” con Árbol + El Quinto Escalón + Pommez Internacional + Ainda Dúo + BAMBI + Rayos Laser + Caravana + Nichi Metzger + Banda de Turistas + Benjamín Amadeo + grUta + Oriana + Grillo Mato + Costa Canal + Mathagonía + Tabulé + Nahuel en la Usina del Arte, CABA
20:30hs: CeeLo Green en DirectTV Arena, Pilar, GBA
21hs: Gabriela Torres en Circe, CABA
21hs: Escalandrum + Kevin Johansen + Javier Malosetti + La Bomba De Tiempo (homenaje a Piazzolla) en Ciudad Cultural Konex, CABA
21hs: Acá Seca en Santos 4040, CABA
21hs: Roble + Proyecto Mantra en Conventillo Cultural Abasto, CABA
21hs: Los Espíritus en Alma Multiespacio, San Luis, Prov. de San Luis

Viernes 22 de septiembre:

16hs: “Festival Ciudad Emergente” con CARAJO + Beatrice Inferno + Hernán Bass + Lud Poynter + Todo Aparenta Normal + Charles Parkinson + ¥OHA + Cítrico + Caravana + Revanchistas + Cuyoman + Che Cumbé + Las Armas Bs. As. + Malman + Indie J + Arcadia + Las Bodas Químicas + Grávita + Ecosnoventa + Guille Morelli en la Usina del Arte, CABA
19hs: “Ácido Argentino, La H no murió” con O’Connor + Romano + Strunz + Cuadrado en Teatro Flores, CABA
20hs: Cultura Profética en Club GEBA, CABA
20hs: Hidden Forest en Mvseo Rock, CABA
21hs: David Lebón en La Trastienda, CABA
21hs: Los Espíritus en N8, Mendoza, Prov. de Mendoza
21hs: Sig Ragga en Distrito Siete, Rosario, Prov. de Santa Fe
21hs: Sobredosis de Soda en Teatro Gran Rex, CABA
21hs: Les Mentettes + Ignacio Del Pórtico en La Tangente, CABA
22hs: Lo’ Pibitos en Tierra Bomba, Paraná, Prov. de Entre Ríos
22:30hs: Sevelhumano en Santana Bar, Ramos Mejía, GBA
23:59hs: QOME en La Tangente, CABA

Sábado 23 de septiembre:

13hs: “Festival Ciudad Emergente” con Airbag + Ignacia + Delfina Campos + Melian + La Patrulla Espacial + Caravana + Viva Elástico + Rafael Sorol + Faauna + Kraneando Actividad + Inés Güemes + Miss Bolivia + Lacandona Social Sound + Guapone + Harm&Ease + Tototomás + Martín Hache + Será Pánico + Jamani + RadaDread Dread Mar I y Radagast + Nuevo Día + LauFrank en La Usina del Arte, CABA
19hs: “Ácido Argentino, La H no murió” con O’Connor + Romano + Strunz + Cuadrado en Teatro Flores, CABA
19hs: Avalanch (ESPAÑA) + Renacer en Groove, CABA
19:30hs: Inmerso + Dos Comodines + Arto en Club Tucumán, Quilmes, GBA
20hs: Utopians en La Tangente, CABA
20hs: DUM en The Roxy Live, CABA
20hs: Sur Oculto + Octafonic en Club Paraguay, Córdoba, Prov. de Córdoba
20hs: Paraselene + Entes en Uniclub, CABA
20:30hs: Francisca Y Los Exploradores en Teatro Sala Ópera, La Plata, GBA
21hs: Vapors of Morphine en Niceto Club, CABA
21hs: Pez en Centro Cultural San Isidro, San Isidro, GBA
21hs: Willy Crook & The Funky Torinos en Teatro Monteviejo, CABA
21hs: Lörihen en XLR, San Miguel, GBA
21hs: David Lebón en La Trastienda, CABA
21hs: Malosetti 4tet en El Teatro Bar, La Plata, GBA
21hs: Mujeres del Rock en Teatro Municipal [sala mayor] Santa Fe, Prov. de Santa Fe
21:30hs: Get Nigra + Argos Boa + Vulcans + Crater Amentia en Agrupación Los Lobos, La Plata. GBA
22hs: Los Espíritus en Mamadera, San Juan
22hs: Arcaico en Epico Bar, Monte Grande, GBA
23hs: 1999 + Papeles en La Gran Jaime, CABA
23hs: Viejos Komodines en El Cuervo, Ciudad Evita, GBA
23hs: Kapanga en Embalse, Prov. de Córdoba
23hs: Sin Ley en White Vinyl Bar, Adrogué, GBA
23hs: Palo Pandolfo Y La Hermandad en Santana Bar, Ramos Mejía, GBA
23:30hs: Picaporters en Pura Vida Bar, La Plata, GBA
23:59hs: Amala Amapola en La Tangente, CABA

Domingo 24 de septiembre:

13hs: “Festival Ciudad Emergente” con Illya Kuryaki and The Valderramas + Libélulas + Gazela + Caravana + Naomi Preizler + Orquesta de Dj + Diego Cid + Cabras Amigas + Rocco Posca + Carla Morrison + Los Cocaleros + Francisca y los Exploradores + Neo Pistea + Caravana + Buenas Tardes + Siamés + Las Calandrias + KMD Label + Onda Vaga + Nena Echo + Pasado Verde + Taller de Rap y BeatBoxing + The Marielenos Walsh Experience + Ladies on Mars en la Usina del Arte, CABA
18hs: “#DataFestival” con Indios + Huevo + Louta + Bándalos Chinos en Ciudad Cultural Konex, CABA

Comentarios