AGENDA SEMANAL | Del 05 al 11 de Febrero 2018

Te mostramos la Agenda Semanal de shows en la semana del 05 al 11 de Febrero, con fechas en CABA, GBA y el interior del país, shows destacados y otras propuestas.

SHOWS DESTACADOS

Sábado 09  y Domingo 10 de Febrero:  Este fin de semana llega la edición número 18 del ya clásico festival cordobés  “Cosquín Rock”, una vez mas desde el Aeródromo Santa María De Punilla, Córdoba. Se podrá disfrutar de 2 días de shows con diferentes escenarios que contaran con la participación de bandas como  The Offspring, Skay y los Fakires, Ciro y Los Persas, Octafonic, Horcas, Los Cafres, Guasones, Louta y muchos mas.

Jueves 08 de Febrero:  El  Siempreterno, la banda liderada por Sergio Rotman y Mimi Maura se presentará este Jueves a las 20hs en Niceto Club, CABA.

 

Viernes 09 de Febrero: La banda estadounidense Creedence Clearwater Revisited volverá a nuestro país a revivir los clásicos de la legendaria banda Credence Clearwater Revival, esta vez con el  baterista Doug “Cosmo” Clifford y el bajista Stu Cook miembros de la banda original. La cita será en el Luna Park, CABA a las 20hs.

 

Sábado 10 de Febrero:  El supertrio formado por Lito Epumer (guitarra), Machi Rufino (bajo) y Cristian Judurcha (batería) presentara su nuevo material este viernes en Velvet Club, CABA.

OTROS SHOWS

Lunes 05 de Febrero:

20hs: Ulises Bueno + Damián Córdoba + Chipote + El Loco Amato en el marco del “Festival Internacional de Peñas” en Anfiteatro Villa María, Córdoba

Martes 06 de Febrero:
19hs: Pain Of Salvation en The Roxy La Viola, CABA
19hs: Mute + No Trigger en Gier Music Club, CABA
20hs: Mansibal + Gativideo + Guli en el marco de “IndieFuertes” en Niceto Club, CABA
20hs: Luis Fonsi + Carlos Rivera + Axel en el marco del “Festival Internacional de Peñas” en Anfiteatro Villa María, Córdoba
21hs: Hermano Hormiga (Lisandro Aristimuño & Raly Barrionuevo) en Teatro El Fuerte, Tandil, Buenos Aires

Miércoles 07 de Febrero:

21hs: Hermano Hormiga (Lisandro Aristimuño & Raly Barrionuevo) en Teatro Provincial, Mar Del Plata, Buenos Aires

Jueves 08 de Febrero

19hs: Dancing Mood en Ciudad Cultural Konex, CABA
21:30hs: Miguel Ángel Tallarita (presenta disco) en Velvet Club, CABA
23:30hs: Las Ligas Menores en La Tangente, CABA

Viernes 09 de Febrero:

21hs: Circo Del Horror en Ciudad Cultural Konex, CABA
19hs: Tren Loco + Jeriko + Residual en Teatro Vorterix, CABA
21hs: Zambayonny (sólo guitarra) en Sirhan -ex Boris-, CABA
21hs: La Cara De Los Últimos + Audia Valdes + Lúdico en Distrito Pomo, CABA
21hs: O’Connor & Romano & Struz & Cuadrado presentando “Ácido Argentino” en Fish, Paraná, Entre Ríos
23:30hs: La Delio Valdez en XLR Club, San Miguel, GBA
23:30hs: Terios + Adversarios en el marco de “The Roxy Rock Nights” en The Roxy La Viola, CABA
23:59hs: Roddy Radiation + Staya Staya! + Malambo Ska + Rafael De La Torre + Latin Ska en el marco de “Ska Unity” Niceto Club, CABA

Sábado 10 de Febrero:
22hs: Miau Trío en Congo Club Cultural, CABA
21hs: Miniaturas De Un Pavote en El Patio, Mar Del Plata, Buenos Aires

Domingo 11 de Febrero:

19hs: Jorge Fandermole & Juan Quintero en Ciudad Cultural Konex, CABA
20hs: Don Carlos + Andrew Tosh + Gondwana + Mad Professor + Pablo Molina + Riddim + La Bomba Del Ghetto en el marco de “Carnaval Reggae Fest” en Groove, CABA

Comentarios